ट्रंप के टैरिफ फैसले पर राजनीति गरमाई, सांसद ने जताई गहरी चिंता
व्यापार: अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का भारत के खिलाफ मनमाना टैरिफ लगाना दोनों देशों के संबंधों को खतरे में डाल रहा है। अमेरिका के एक प्रमुख सांसद प्रतिनिधि ग्रेगरी मीक्स ने यह चिंता जाहिर की है। हाउस फॉरेन अफेयर्स कमेटी डेमोक्रेट्स के रैंकिंग सदस्य मीक्स ने बुधवार को अमेरिका में भारतीय राजदूत विनय मोहन क्वात्रा के साथ बैठक की। इसके बाद उन्होंने अमेरिका-भारत साझेदारी के लिए कांग्रेस के समर्थन को रेखांकित किया।
राजदूत विनय मोहन क्वात्रा के साथ हुई बैठक
सदन की विदेश मामलों की समिति के डेमोक्रेट सदस्यों ने मीक्स के हवाले से सोशल मीडिया पर पोस्ट किया। इसमें कहा गया कि अमेरिका-भारत साझेदारी के लिए कांग्रेस के समर्थन को रेखांकित करने के लिए राजदूत विनय मोहन क्वात्रा से मुलाकात की। यह पिछले 25 वर्षों में क्वाड के माध्यम से मजबूत हुई है। मीक्स ने कहा कि गहरे संबंधों के प्रति हमारी प्रतिबद्धता, यूक्रेन में शांति के लिए हमारी साझा आशा, व ट्रम्प के मनमाने टैरिफ पर अपनी चिंता दोहराई। यह इस महत्वपूर्ण संबंध के लिए खतरा हैं।
चर्चा आपसी हितों के व्यापक मुद्दों पर केंद्रित
मीक के पोस्ट पर प्रतिक्रिया देते हुए क्वात्रा ने कहा कि हाउस फॉरेन अफेयर्स पर अपने नेतृत्व के दौरान अमेरिका-भारत संबंधों के लिए उनके निरंतर परामर्श और दृढ़ समर्थन के लिए आभारी हूं। क्वात्रा ने अपने सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि हमारी चर्चा व्यापार, ऊर्जा, हिंद-प्रशांत और आपसी हितों के व्यापक मुद्दों पर केंद्रित थी।
भारत की ऊर्जा सुरक्षा और व्यापार परिदृश्य के दृष्टिकोण
क्वात्रा ने कांग्रेसनल एनर्जी एक्सपोर्ट कॉकस की अध्यक्ष प्रतिनिधि कैरोल मिलर से भी मुलाकात की और उन्हें भारत की ऊर्जा सुरक्षा और व्यापार परिदृश्य के बारे में जानकारी दी। भारतीय राजदूत ने एक्स पर पोस्ट किया कि कांग्रेसनल एनर्जी एक्सपोर्ट कॉकस की अध्यक्ष कैरोल मिलर को भारत की ऊर्जा सुरक्षा और व्यापार के दृष्टिकोण, विशेष रूप से अमेरिका के साथ भारत के हाइड्रोकार्बन व्यापार के बारे में जानकारी देने का अवसर मिला। साथ ही उन्होंने यूक्रेन में संघर्ष के समाधान के लिए अलास्का शिखर सम्मेलन सहित सभी प्रयासों में भारत के दृढ़ समर्थन पर प्रकाश डाला।

सिंचाई और पंप कनेक्शन के लिए विशेष वित्तीय सहायता
पीएम सिंचाई योजना समेत 5 योजनाओं पर लगी मुहर
Rahul Gandhi In Bhopal: भोपाल पहुंचे मल्लिकार्जुन खड़गे, किसान महाचौपाल को करेंगे संबोधित
किसान महापंचायत से पहले सियासी घमासान, CM मोहन यादव ने राहुल गांधी से पूछा- रवि और खरीफ की फसल क्या होती है?
CG Budget 2026: बस्तर-सरगुजा के विकास पर फोकस, जगदलपुर में खुलेगा मेडिकल कॉलेज, पढ़ें बजट में साय सरकार ने क्या-क्या ऐलान किया
PAK vs ENG: क्या बारिश में भेंट चढ़ेगा पाकिस्तान-इंग्लैंड मैच? जानें कैसा है पल्लिकेले का मौसम
महापंचायत से पहले बयानबाजी, कृषि ज्ञान पर उठे सवाल
Rani Durgavati Yojana: क्या है रानी दुर्गावती योजना? बच्चियों के 18 साल पूरे होने पर मिलेगी डेढ़ लाख की राशि, बजट में ऐलान
CG Budget 2026: बजट में महतारी वंदन योजना के लिए बड़ा ऐलान, 250 महतारी सदन बनेंगे, इतने हजार करोड़ रुपये का प्रावधान
Bhojshala Case: ‘मंदिर के हिस्सों का इस्तेमाल कर बनाई गई मस्जिद…’, ASI रिपोर्ट में बड़ा दावा, 16 मार्च को हाई कोर्ट में अगली सुनवाई