कॉफी से हो सकता है नुकसान, इन लोगों को इसके सेवन से बचना चाहिए
कॉफी: कुछ लोगों को कॉफ़ी की इतनी तलब होती है कि दिन में वे चार से पांच बार कॉफ़ी पी जाते हैं। कॉफी में पाया जाने वाला कैफीन दिमाग की सेहत के लिए काफी फायदेमंद है। ये हमारे शरीर में डोपामाइन के लेवल को भी ठीक करता है। लेकिन क्या आप जानते हैं कॉफ़ी का सेवन हर किसी के लिए सही नहीं है। दरअसल, कुछ लोगों के लिए इसका सेवन जहर के सामान हो सकता है। चलिए जानते हैं किन लोगों को इस पेय से दूरी बना लेना चाहिए।
इन लोगों को नहीं पीना चाहिए कॉफ़ी
ब्लड प्रेशर के मरीज कॉफी न पियें: हाई बीपी से ग्रसित मरीजों को भूलकर भी इसका सेवन नहीं करना चाहिए। अपनी सेहत का ध्यान रखने के लिए उन्हें कॉफी से दूरी बनानी चाहिए। इसके सेवन से आपकी नींद पर असर पड़ सकता है। साथ ही इस वजह से इनसोमनिया का खतरा भी बढ़ जाता है। नींद नहीं आने से दिल की बीमारी का खतरा भी बढ़ जाता है।
ऑस्टियोपोरोसिस:जब हड्डियों कमजोर होने लगती हैं तो उस स्थिति को ऑस्टियोपोरोसिस कहते हैं। इसमें बोन डेंसिटी कम होने लगती है, जिससे हड्डियों के फ्रैक्चर होने का खतरा बढ़ जाता है। कॉफी पीने से हड्डियों पर पर नेगेटिव असर पड़ता है। अगर आपकी हड्डियां कमजोर हैं और आप कॉफी पी रहे हैं तो इससे आपकी हड्डियां पर बुरा प्रभाव पड़ेगा।
प्रेगनेंसी के दौरान कॉफी न पियें:प्रेगनेंसी के दौरान महिलाओं को कॉफी नहीं पीने की सलाह दी जाती है। हालांकि आप कम मात्रा में इसका सेवन कर सकते हैं। लेकिन ऐसे समय में एक बार से ज्यादा कॉफी पीना आपके साथ-साथ आपके बच्चे के लिए भी सही नहीं है। प्रेग्नेंसी के दौरान ज्यादा कॉफी पीने से बीपी भी बढ़ सकता है।
एंग्जायटी डिसऑर्डर से पीड़ित: अगर एंग्जायटी डिसऑर्डर से पीड़ित हैं तो कॉफी का सेवन न के बराबर करें। ज्यादा कॉफी पीने से सेहत से जुडी कई परेशानियों का सामना करना पड़ सकता है। जिनमे पैनिक अटैक भी शामिल है।

हमारी जीवन पद्धति में प्रकट होता है पर्यावरण संरक्षण: मुख्यमंत्री डॉ. यादव
सेवानिवृत्ति के बाद आराम नहीं, बल्कि खेती में नई पहचान बनाने का सपना’
विश्व पर्यावरण दिवस पर “खेत बचाओ अभियान” का शुभारंभ
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, मशीन लर्निंग और साइबर सुरक्षा भविष्य की अर्थव्यवस्था के प्रमुख आधार : मंत्री टेटवाल
प्रकृति मित्र बनकर धरती माता का आंगन हरा-भरा रखने के लिए लगायें पेड़ : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
सुरक्षा व्यवस्था का नया युग, BSF-SSB तैनाती वाले इलाकों में हाईटेक निगरानी
मीनाक्षी नटराजन के विरोध के बीच कैलाश विजयवर्गीय का बड़ा दांव
पुलिस को देखकर भागते थे पारधी, अब उनके बच्चे बैठ रहे एसपी के साथ
1987 से शुरू हुआ सफर आज भी जारी, पीएम मोदी ने सुनाई राजनीतिक यात्रा की कहानी
पुणे में सिलिंडर फटा, आग भड़की, 1 की जान गई, 2 घायल