सोनम वांगचुक को बड़ी राहत, केंद्र ने तत्काल प्रभाव से NSA हटाया
दिल्ली। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने जलवायु कार्यकर्ता सोनम वांगचुक की गिरफ्तारी को तत्काल प्रभाव से खत्म करने और उन्हें रिहा करने का आदेश जारी किया है. इस बात की जानकारी खुद गृह मंत्रालय द्वारा दी गई है. मंत्रालय की तरफ से कहा गया है कि सोनम वांगचुक की गिरफ्तारी को तत्काल प्रभाव से रद्द कर दिया गया है. मंत्रालय ने ये फैसला राष्ट्रीय सुरक्षा अधिनियम (NSA) के तहत मिलने वाले अधिकारों का इस्तेमाल करते हुए लिया है।
गृह मंत्रालय ने कहा कि-
गृह मंत्रालय की तरफ से जारी बयान में कहा गया है कि लेह में 24 सितंबर 2025 को उत्पन्न स्थिति के बाद जिला मजिस्ट्रेट के आदेश पर 26 सितंबर 2025 को सोनम वांगचुक को सार्वजनिक व्यवस्था बनाए रखने के उद्देश्य से हिरासत में लिया गया था. मंत्रालय की तरफ ये भी कहा गया कि सरकार लद्दाख में विभिन्न हितकारकों और समुदाय के नेताओं के साथ बातचीत कर रही हैं, ताकि क्षेत्र के लोगों की आकांक्षाओं और चिंताओं को समाधान किया जा सके।
सोनम वांगचुक क्यों हुए थे गिरफ्तार
गौरतलब है कि केंद्र शासित प्रदेश में 24 सितंबर को हुई हिंसा के मामले में चार लोगों की जान चली गई थी. यह हिंसा लेह में लद्दाख को छठी अनुसूची का दर्जा और राज्य का दर्जा देने की मांग को लेकर हुए विरोध प्रदर्शनों के दौरान हुई. करीब 90 लोग हिंसा के दौरान घायल हुए थे. 26 सितंबर को लद्दाख में हिंसक विरोध प्रदर्शन भड़काने के आरोप में सोमन वांगचुक को गिरफ्तार किया गया था. इसके बाद उन्हें राजस्थान की सेट्रेल जेल भेज दिया गया।

मोनालिसा भाग गई है…’—पति का दावा, लोगों से खोजने की अपील
होर्मुज तनाव का असर भारत पर—ट्रंप के ऐलान के बाद सेंसेक्स धड़ाम, निफ्टी 23,600 के नीचे
मिशन गिद्ध: भोपाल से उड़कर पाकिस्तान पहुंचा, 7 दिन में तय की 1274 KM दूरी—क्या है वजह?
अमेरिका की कार्रवाई से होर्मुज बंद, वैश्विक तेल सप्लाई पर खतरा—ऊर्जा संकट बढ़ सकता है
कैलाश विजयवर्गीय का आरोप: ‘पश्चिम बंगाल में कदम रखते ही गिरफ्तारी’, 38 मामलों को बताया फर्जी
भीषण गर्मी की दस्तक: मध्य प्रदेश में तापमान में तेज उछाल, कई शहर 40°C पार—जानें IMD अपडेट
बेटियों और बहनों के विकास से ही होगा समग्र विकास संभव : मुख्यमंत्री डॉ. यादव