छत्तीसगढ़ में रिकॉर्ड तोड़ ठंड, 20 शहरों में पारा 10 से नीचे...अंबिकापुर की स्थिति देख कांप जाएंगे आप
CG Weather Update: छत्तीसगढ़ में इस बार लोगों को भीषण सर्दी का सामना करना पड़ रहा है. प्रदेश का उत्तरी और उत्तर-पश्चिमी हिस्सा सबसे ठंडा बना हुआ है. सर्दी के साथ-साथ कोहरे का असर देखने को मिल रहा है. ठंड और कोहरे की वजह से सामान्य जनजीवन में असर पड़ रहा है.
अंबिकापुर प्रदेश का सबसे ठंडा शहर रहा
प्रदेश के सभी संभागों के जिलों में मौसम शुष्क बना हुआ है. छत्तीसगढ़ का सबसे ठंडा शहर अंबिकापुर रहा, यहां शनिवार न्यूनतम तापमान 4.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. इस सीजन में सरगुजा संभाग सबसे ठंडा बना हुआ है. ठंड के साथ-साथ धुंध और कोहरा भी देखने को मिल रहा है. मैनपाट में कड़ाके सर्दी का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि यहां ओस की बूंद तक जम जा रही है.
रायपुर के माना में शनिवार (10 जनवरी) को न्यूनतम पारा 9.1 डिग्री सेल्सियस मापा गया. वहीं रायपुर के लालपुर में 11.9, बिलासपुर में 10.5, पेंड्रा रोड में 9.2, जगदलपुर में 10, दुर्ग में 8.2 और राजनांदगांव में न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस मापा गया. प्रदेश का सर्वाधिक तापमान दुर्ग में 29.2 डिग्री सेल्सियस मापा गया.
3 डिग्री तक तापमान में बढ़ोतरी दर्ज होगी
मौसम विभाग के अनुसार मौसम शुष्क बना रहेगा. अगले 3 दिनों में पूरे क्षेत्र में न्यूनतम तापमान में 1 से 3 डिग्री की बढ़ोतरी होने की संभावना है, जिसके बाद इसमें गिरावट आएगी. IMD की ओर से फिलहाल कोई चेतावनी नहीं जारी की गई है.
मौसम में इस तरह की स्थिति बनी रहेगी. भारतीय मौसम विभाग के मुताबिक उप-उष्णकटिबंधीय पश्चिमी जेट स्ट्रीम, जिसकी मुख्य हवाएं औसत समुद्र तल से 12.6 किमी की ऊंचाई पर 190 नॉट की गति से चल रही हैं, उत्तर-पश्चिम भारत के ऊपर बनी हुई हैं.

राशिफल 05 जून 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
महतारी वंदन योजना बनी महिलाओं के आत्मसम्मान और आत्मनिर्भरता का आधार
बैगा अंचल की संस्कृति से प्रभावित हुई नेशनल जियोग्राफी ट्रैवलर टीम, छत्तीसगढ़ के ग्रामीण जीवन को बताया अद्भुत
पुलिस प्रशिक्षण शाला उज्जैन में 206 नव आरक्षकों का दीक्षांत समारोह संपन्न
स्वास्थ्य अधोसंरचना विकास कार्य समय-सीमा में गुणवत्ता के साथ पूरे किए जाएँ : उप मुख्यमंत्री शुक्ल
पर्यावरण संरक्षण के लिए जन जागरूकता बढ़ाएं- डेका’
मेडिटेशन को जीवनशैली का हिस्सा बनाएं - राज्यपाल रमेन डेका