CBSE Board Exam 2026: 10वीं और 12वीं की परीक्षाएँ 17 फरवरी से, देखें पूरी डेटशीट
नई दिल्ली। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा मंडल (CBSE) ने 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षाओं के लिए फाइनल डेटशीट जारी कर दी है। एग्जाम 17 फरवरी से शुरू होंगे, स्टूडेंट्स CBSE की ऑफिशियल वेबसाइट www.cbse.gov.in पर विजिट करके डेटशीट देख सकते हैं और डाउनलोड कर सकते हैं।
110 दिन पहले जारी हुई नोटशीट
CBSE ने 110 दिनों पहले डेटशीट जारी की है, इससे छात्रों को परीक्षा की तैयारी के लिए पर्याप्त समय मिल गया है। इस डेटशीट के अनुसार 10वीं की बोर्ड परीक्षाएं 17 फरवरी से शुरू होंगी और 10 मार्च 2026 तक चलेंगी। वहीं, 12वीं बोर्ड की परीक्षा 17 फरवरी से 9 अप्रैल 2026 तक चलेगी, अलग-अलग विषयों के अनुसार परीक्षाएं सुबह 10.30 बजे से दोपहर 12.30 बजे और 1.30 बजे तक आयोजित की जाएंगी।
45 लाख छात्र देंगे परीक्षाएं
CBSE के मुताबिक 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षाओं को मिलाया जाए तो कुल 204 विषयों में एग्जाम आयोजित किए जाएंगे। भारत और 26 अन्य देशों के करीब 45 लाख छात्र इन एग्जाम में शामिल होंगे। लिखित परीक्षा के साथ-साथ समय पर प्रैक्टिकल, मूल्यांकन और रिजल्ट का काम किया जाएगा। जो छात्र CBSE बोर्ड परीक्षा 2026 में शामिल होने वाले हैं, वे बिना किसी लॉगिन क्रेडेंशियल के एग्जाम डेट की PDF देख और डाउनलोड कर सकते हैं। नेशनल एजुकेशन पॉलिसी (NEP 2020) की सिफारिशों के सीबीएसई ने घोषणा की है कि 2026 से क्लास 10वीं के स्टूडेंट्स के लिए एक एकेडमिक ईयर में दो बोर्ड परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी। CBSE ने बताया कि क्लास 9वीं और 11वीं के छात्रों के रजिस्ट्रेशन आंकड़ों के आधार पर परीक्षाओं से 146 दिन पहले 24 सितंबर 2025 को संभावित डेटशीट जारी की गई थी।

राशिफल 04 जून 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
हाथियों के साये से सुरक्षित भविष्य तक : प्रधानमंत्री आवास योजना ने करमचन्द्र के परिवार को दिया नया जीवन
टीबी मुक्त छत्तीसगढ़ की दिशा में बड़ी पहल: अब गांव-गांव पहुंच रही है हैंड हेल्ड एक्स-रे जांच सुविधा
जल संरक्षण और पर्यावरण सुधार के लिए प्रदेश में चलाया जा रहा है जन आंदोलन : मंत्री सिलावट
छतरपुर के लकड़ी फर्नीचर उद्योग को मिलेगी राष्ट्रीय पहचान
समाधान शिविरों से आसान हुई जनसेवाओं की राह, महिलाओं को घर के नजदीक मिल रहा योजनाओं का लाभ
संघर्ष से सम्मान तक: प्रधानमंत्री आवास योजना ने दिव्यांग राम प्रसाद के जीवन में भरी नई रोशनी
प्रदेश के हर जिले में बनेंगे फीडर सेंटर, बढ़ेगा खेल नेटवर्क : मंत्री श्री सारंग
मुख्यमंत्री डॉ. यादव की ईंधन बचत और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में नई पहल
सुशासन तिहार के माध्यम से घर-घर पहुंच रही स्वास्थ्य सुरक्षा