एक मैच ने बदल दी फाइनल की तस्वीर: भारत और बांग्लादेश आमने-सामने
नई दिल्ली: एशिया कप 2025 का चैंपियन कौन होगा, इसका फैसला 28 सितंबर को होगा. मगर इस खिताब के लिए किन दो टीम के बीच टक्कर होगी, ये फिलहाल तय नहीं है. ग्रुप स्टेज पूरी होने के बाद सुपर-4 राउंड की टक्कर से फाइनल की दोनों टीम का फैसला होगा. इस टूर्नामेंट में सबसे मजबूत नजर आ रही और लगातार शानदार प्रदर्शन कर रही भारतीय टीम का फाइनल में पहुंचना तय नजर आ रहा है. टीम इंडिया का सामना किससे होगा, ये भी देखने लायक होगा. अगर कहा जाए कि सुपर-4 के सारे मैच पूरे होने से पहले ही फाइनलिस्ट का फैसला हो गया है, तो हैरानी हो सकती है. मगर एक नतीजा ऐसा आया है, जिससे ऐसा होता दिख रहा है और ये टीम हो सकती है बांग्लादेश.
28 सितंबर को दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में टूर्नामेंट का फाइनल खेला जाना है. ग्रुप स्टेज में पहले ही अफगानिस्तान के रूप में एक बड़ी दावेदार टीम एशिया कप से बाहर हो गई थी. उसे बाहर करने में बांग्लादेश की बड़ी भूमिका थी, जिसने अफगानिस्तान को करारी शिकस्त दी थी. यही कारण है कि भारत, पाकिस्तान और श्रीलंका के अलावा बांग्लादेश ने सुपर-4 राउंड में जगह बनाई थी. मगर बांग्लादेश ने ग्रुप स्टेज के बाद एक और चौंकाने वाला नतीजा दिया और खिताब की एक और दावेदार श्रीलंका को ही हरा दिया.
जब-जब श्रीलंका को हराया…
इस एक जीत ने उसके फाइनल में पहुंचने की संभावनाओं को बल दिया. सिर्फ बल ही नहीं दिया है बल्कि इतिहास पर नजर डालें तो ऐसा लगता है कि बांग्लादेश का फाइनल में पहुंचना तय ही है. असल में पिछले 13 साल में जब-जब एशिया कप में बांग्लादेश ने श्रीलंका को हराया है, इस टीम ने फाइनल में जगह बनाई है. सबसे पहले 2012 में बांग्लादेश ने श्रीलंका को शिकस्त दी थी और पहली बार ही फाइनल खेला था. यहां उसे पाकिस्तान से शिकस्त मिली थी. फिर 2016 में बांग्लादेश ने दोबारा श्रीलंका को हराया और फाइनल में एंट्री की लेकिन इस बार उसे टीम इंडिया से हार का सामना करना पड़ा.
बांग्लादेश को फिर मिलेगा किस्मत का साथ?
दो साल बाद 2018 में बांग्ला टाइगर्स ने फिर श्रीलंका को धूल चटाई और तीसरी बार फाइनल तक पहुंची लेकिन फिर टीम इंडिया ने उसे खिताब जीतने से रोक दिया. इस बार भी टीम इंडिया का फाइनल में पहुंचना लगभग तय ही नजर आ रहा है. ऐसे में अगर एक बार फिर ट्रॉफी के लिए उसका सामना बांग्लादेश से होगा तो हैरानी नहीं होनी चाहिए क्योंकि कारण आपको बता चुके हैं और क्रिकेट का लंबा इतिहास गवाह है कि ऐसे संयोग अक्सर देखने को मिलते हैं.

धार्मिक तैयारियां शुरू: मद्महेश्वर और तुंगनाथ के कपाट खुलने की तिथि कल तय, डीएम रहेंगे मौजूद
डिप्टी स्पीकर पद खाली रहने पर विपक्ष का सरकार पर निशाना
केदारनाथ यात्रा को लेकर प्रशासन अलर्ट, डीएम-एसपी ने मौके पर पहुंचकर परखी व्यवस्थाएं
असम के मुख्यमंत्री पर राहुल गांधी का तीखा वार, कहा- सबसे भ्रष्ट नेताओं में एक
बिहार में राजनीतिक हलचल: 15 तारीख को नए सीएम का शपथ ग्रहण, प्रधानमंत्री की मौजूदगी की चर्चा
मामले में अदालत का अहम हस्तक्षेप, गिरफ्तारी पर ब्रेक
ट्रैफिक नियमों का सख्त संदेश, दुर्ग में बड़ी कार्रवाई
श्रमिकों का उग्र प्रदर्शन, नोएडा में हिंसा—5 वाहन जलाए, दिल्ली पुलिस हाई अलर्ट पर
स्पिन के साथ पेस का ट्विस्ट, क्रुणाल की स्मार्ट रणनीति