नवीकरणीय ऊर्जा में भारत की बड़ी छलांग, पीएम मोदी ने 100 मेगावाट सौर प्लांट का रखा नींव पत्थर
व्यापार: प्रधानमंत्री मोदी ने गुजरात में अवाडा समूह की 1,600 करोड़ रुपये की सौर ऊर्जा परियोजना का उद्घाटन किया। इस अवसर पर उन्होंने कंपनी के नए 100 मेगावाट सोलर प्रोजेक्ट का शिलान्यास भी किया।
280 मेगावाट की इस परियोजना में 1,500 करोड़ का निवेश
विनीत मित्तल के नेतृत्व वाले औद्योगिक घराने ने एक बयान में कहा कि 280 मेगावाट की यह परियोजना राज्य के सुरेन्द्रनगर जिले के तवी और वरसानी गांवों में 1,170 एकड़ से अधिक क्षेत्र में फैली है। इसमें कुल 1,500 करोड़ रुपये का निवेश होगा।
अवाडा की 100 मेगावाट की सौर ऊर्जा परियोजना 350 एकड़ में फैली है। 400 करोड़ रुपये के नियोजित निवेश के साथ, इस परियोजना का कार्यान्वयन अवाडा जीजे सोलर द्वारा किया जा रहा है और इसके अप्रैल 2026 तक चालू होने की उम्मीद है।
बयान में कहा गया कि गुजरात राज्य सौर नीति के तहत विकसित की गई इस परियोजना का औपचारिक उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया। यह भारत के स्वच्छ ऊर्जा परिवर्तन में तेजी लाने और आत्मनिर्भर भारत के दृष्टिकोण को मजबूत करने के लिए सरकार की प्रतिबद्धता को रेखांकित करता है।
राज्य के नवीकरणीय ऊर्जा मिश्रण के लिए महत्वपूर्ण
परियोजना से उत्पन्न बिजली जीयूवीएनएल (गुजरात ऊर्जा विकास निगम लिमिटेड) को आपूर्ति की जाएगी। यह राज्य के नवीकरणीय ऊर्जा मिश्रण में महत्वपूर्ण योगदान देगी और क्षेत्र के नागरिकों, विशेष रूप से किसानों के लिए स्वच्छ और अधिक किफायती बिजली सुनिश्चित करेगी।
पर्यावरण को लाभ मिलने की उम्मीद
अवाडा ग्रुप के सुरेंद्रनगर सोलर प्रोजेक्ट से पर्यावरण को बड़ा लाभ मिलने की उम्मीद है। कंपनी के अनुसार यह प्रोजेक्ट सालाना करीब 5,95,857 टन CO2 उत्सर्जन को रोकने में मदद करेगा। साथ ही, रोबोटिक मॉड्यूल क्लीनिंग सिस्टम का उपयोग करके सालाना लगभग 1.12 करोड़ लीटर पानी की बचत भी होगी।
वडोदरा परियोजना का विजन
वडोदरा परियोजना को प्रतिवर्ष लगभग 212,806 टन CO2 उत्सर्जन को कम करने के लिए डिजाइन किया गया है और उन्नत रोबोटिक मॉड्यूल सफाई प्रौद्योगिकी के उपयोग के माध्यम से हर साल लगभग 40 लाख लीटर पानी का संरक्षण किया जाएगा।
अवाडा समूह के अध्यक्ष ने क्या कहा?
अवाडा समूह के अध्यक्ष विनीत मित्तल ने कहा कि अवाडा में हमारा मिशन भारत की विकास गाथा में योगदान देना और समुदायों को सशक्त बनाना है। प्रधानमंत्री द्वारा इस परियोजना का उद्घाटन, प्रत्येक भारतीय को स्वच्छ, किफायती और टिकाऊ ऊर्जा समाधान प्रदान करने की हमारी प्रतिबद्धता को पुष्ट करता है।
अवाडा ग्रुप एक विविध स्वच्छ ऊर्जा समूह है। इनका कारोबार नवीकरणीय ऊर्जा उत्पादन, सौर पीवी विनिर्माण, हरित हाइड्रोजन और व्युत्पन्न, हरित डेटा केंद्र, बैटरी भंडारण और पंप हाइड्रो परियोजनाओं में फैला हुआ है।

ग्रेनेड हमले और टारगेट किलिंग की साजिश फेल, दिल्ली-NCR से दो संदिग्ध पकड़े गए
ब्रीच कैंडी अस्पताल में भर्ती शरद पवार, कार्यक्रम रद्द; बेटी सुप्रिया का हेल्थ अपडेट
डिटॉक्स वाटर पीने से पहले जान लें इसके साइड इफेक्ट
पहलगाम बरसी से पहले गरजी इंडियन आर्मी, पाकिस्तान को सख्त संदेश
BRTS हटने के बाद भी नहीं सुधरी इंदौर की ट्रैफिक व्यवस्था, हाई कोर्ट नाराज
खुशी से मातम में बदली कहानी, भोज के बाद लौटते समय हुआ दर्दनाक हादसा
हीट स्ट्रोक के खतरे को कम करता है कच्चा प्याज
खुशियों के बीच हिंसा, शादी समारोह में चली धारदार हथियार