बिना पिलर टंकी दीवार: हादसा टाला नहीं जा सका, परिवारों में मातम
इंदौर : सोमवार दोपहर राऊ क्षेत्र के बिजलपुर इलाके में दर्दनाक हादसा हो गया। शिव सिटी कॉलोनी में पानी की टंकी के लिए बनाई जा रही दीवार अचानक ढह गई, जिसमें दबकर तीन मजदूरों की मौके पर ही मौत हो गई। हादसे में एक नाबालिग बच्चा गंभीर रूप से घायल हो गया है।
स्थानीय लोगों के मुताबिक, घटना दोपहर करीब 12:30 बजे हुई। क्षेत्र में लगातार हो रही तेज बारिश के बीच निर्माणाधीन दीवार का बड़ा हिस्सा अचानक भरभराकर गिर गया। मलबे में दबे मजदूरों को निकालने का प्रयास किया गया, लेकिन जब तक मदद पहुंची, तीनों ने दम तोड़ दिया। घटना का सबसे पहले पता वहां काम कर रहे जेसीबी ड्राइवर को चला। उसने तुरंत ठेकेदार और पुलिस को सूचना दी।
मौके पर पहुंची पुलिस ने क्या कहा?
मृतकों की पहचान गौतम राठौर (25), रामेश्वर (55) और टीटू (20) के रूप में हुई है। वहीं, सोहन (18) नाम का किशोर घायल है, जिसे उपचार के लिए नजदीकी अस्पताल भेजा गया। पुलिस ने शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए जिला अस्पताल भिजवाया। हादसे की खबर मिलते ही राजेंद्र नगर और राऊ पुलिस मौके पर पहुंची और जांच शुरू की।
जानकारी के अनुसार, मृतक गौतम राठौर के परिवार में पिता, एक छोटा भाई और दो बहनें हैं। पिता भी मजदूरी कर परिवार का भरण-पोषण करते हैं। वहीं, 55 वर्षीय रामेश्वर के परिवार की हालत भी बेहद कमजोर बताई जा रही है। उनकी पत्नी काफी समय पहले घर छोड़कर जा चुकी है। बेटी अपनी मां के साथ रहती है, जबकि बेटा रामेश्वर के साथ ही रह रहा था। तीसरे मृतक टीटू की उम्र लगभग 20 साल है।
पटवारी ने क्या कहा?
राऊ क्षेत्र में हुए हादसे को लेकर पटवारी देवराज दांगी ने जानकारी दी कि घटना में तीन लोग घायल हुए हैं, जबकि तीन लोगों की मौत हो चुकी है। घायलों में एक बच्चा भी शामिल है। उन्होंने कहा कि सभी घायलों की अस्पताल से पूरी रिपोर्ट ली जाएगी। कॉलोनी का नाम स्मार्ट सिटी बताया जा रहा है और यहां दीवार बिना कॉलम के खड़ी की गई थी। पटवारी ने कहा कि निर्माण कार्य में नियमों का पालन हुआ है या नहीं, इसकी गहन जांच की जाएगी। साथ ही, कॉलोनी के मालिक और संबंधित दस्तावेजों की भी पड़ताल होगी। उन्होंने कहा कि यदि सेफ्टी मानकों का पालन नहीं पाया गया, तो नियमों के अनुसार कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

पर्यावरण दिवस पर मार्कफेड में वृक्षारोपण
‘खेत बचाओ अभियान‘ के तहत एनआईबीएसएम द्वारा हरी खाद तकनीक का सजीव प्रदर्शन
ऊर्जा मंत्री तोमर ने विषम परिस्थितियों में बिजली कार्मिकों द्वारा व्यवधानों के त्वरित निराकरण और उपभोक्ताओं के धैर्य की सराहना की
हमारी जीवन पद्धति में प्रकट होता है पर्यावरण संरक्षण: मुख्यमंत्री डॉ. यादव
सेवानिवृत्ति के बाद आराम नहीं, बल्कि खेती में नई पहचान बनाने का सपना’
विश्व पर्यावरण दिवस पर “खेत बचाओ अभियान” का शुभारंभ
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, मशीन लर्निंग और साइबर सुरक्षा भविष्य की अर्थव्यवस्था के प्रमुख आधार : मंत्री टेटवाल
प्रकृति मित्र बनकर धरती माता का आंगन हरा-भरा रखने के लिए लगायें पेड़ : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
सुरक्षा व्यवस्था का नया युग, BSF-SSB तैनाती वाले इलाकों में हाईटेक निगरानी
मीनाक्षी नटराजन के विरोध के बीच कैलाश विजयवर्गीय का बड़ा दांव