स्टोक्स की जगह कप्तानी किसे मिले? वॉन ने कर दी पोप की छुट्टी, चुना यह नया लीडर
नई दिल्ली : भारत और इंग्लैंड के बीच पांच मैचों की टेस्ट सीरीज का आखिरी मुकाबला लंदन के ओवल में जारी है। पांचवें दिन इंग्लिश टीम को जीत के लिए 35 रन की जरूरत है, जबकि भारत को जीत के लिए चार विकेट चाहिए। टीम इंडिया ने इंग्लैंड के सामने 374 रन का लक्ष्य रखा था, जिसके जवाब में इंग्लैंड ने अपनी दूसरी पारी में छह विकेट गंवाकर 339 रन बना लिए हैं। इस मैच में नियमित कप्तान बेन स्टोक्स नहीं खेल रहे थे। उनकी जगह ओली पोप कप्तानी कर रहे थे। हालांकि, इंग्लैंड के पूर्व कप्तान माइकल वॉन का मानना है कि स्टोक्स की गैरमौजूदगी में पोप को नहीं, बल्कि हैरी ब्रुक को कप्तानी सौंपनी चाहिए।
ब्रुक ने रविवार को बैजबॉल की झलक दिखलाई और सिराज द्वारा जीवनदान दिए जाने के बाद 98 गेंद में 111 रन की ताबड़तोड़ पारी खेली। उन्होंने अनी पारी में 14 चौके और दो छक्के लगाए। ब्रुक ने जो रूट के साथ चौथे विकेट के लिए 195 रन की साझेदारी निभाई और भारत की पकड़ से मैच को दूर ले गए। ब्रुक जब 19 रन पर थे, तो सिराज से उनका कैच छूट गया था। सिराज कैच लेकर बाउंड्री लाइन से टकरा गए थे। इस जीवनदान को ब्रुक ने अच्छे से भुनाया और टेस्ट करियर का 10वां शतक जड़ा। इसके बाद ही वॉन ने उन्हें स्टोक्स की गैरमौजूदगी में कप्तानी सौंपने की मांग की है।
वहीं, दूसरी तरफ ओली पोप इस सीरीज में कुछ खास नहीं कर पाए। आखिरी टेस्ट में उन्होंने 22 और 27 रन की पारी खेली। इस सीरीज में उन्होंने नौ पारियों में 34 की औसत से 306 रन बनाए। इंग्लैंड के पूर्व टेस्ट कप्तान माइकल वॉन का मानना है कि मैदान पर हैरी ब्रुक की मौजूदगी अच्छी नेतृत्व क्षमता का भाव देती है और बेन स्टोक्स के बाद उन्हें कमान सौंपी जानी चाहिए। बतौर कप्तान 51 में से 26 टेस्ट जीतने वाले वॉन का मानना है कि ओली पोप शानदार उपकप्तान हैं, लेकिन स्टोक्स के संन्यास के बाद ब्रुक को कप्तानी सौंपी जानी चाहिए।
उन्होंने कहा, 'हैरी ब्रुक में नेतृत्व क्षमता नैसर्गिक है। अगर भविष्य में बेन स्टोक्स चोटिल हैं और पोप उपकप्तान नहीं हैं तो ब्रुक कप्तान हो सकते हैं। ओली पोप अच्छे उपकप्तान हैं। कप्तान को देने के लिए उनके पास अच्छे सुझाव होते हैं, लेकिन कई बार उपकप्तान अच्छे कप्तान नहीं होते। मार्कस ट्रेस्कोथिक शानदार उपकप्तान थे, लेकिन मेरी नजर में कप्तान नहीं।'

सिंघार-पटवारी की जुगलबंदी को खड़गे का 'थपकी' संदेश, सीनियर नेताओं की मौजूदगी पर सस्पेंस
आयुषी शेखावत की खूबसूरती के चर्चे, युवाओं की नई क्रश बनीं
राहुल गांधी का उत्तराखंड दौरा, चुनावी बिगुल फूंका
रसोई गैस पर सरकार की बड़ी मेहरबानी: 10 करोड़ से अधिक परिवारों को मिल रहा ₹587 तक सस्ता सिलेंडर, बजट को मिला सहारा
क़ेशम द्वीप पर ईरान की मिसाइल तैयारी, क्षेत्र में बढ़ी चिंता
सोना-चांदी खरीदने का सुनहरा मौका: कीमतों में आई गिरावट, दिल्ली-मुंबई समेत बड़े शहरों में ये हैं आज के रेट
तेलंगाना: हैदराबाद का हेलमेट बाजार आग की चपेट में, दमकल जवान सक्रिय
द्रविड़, सचिन और गांगुली को मनाने के लिए ललित मोदी ने क्या किया था?
महिंद्रा ग्रुप के निवेश की अमेरिकी राजदूत ने की सराहना: भारत-यूएस दोस्ती को बताया 21वीं सदी का सबसे ताकतवर गठबंधन