देश पर मौसम की दोहरी मार: पूर्व में बाढ़, पश्चिम में सूखा, कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट
Weather Update: देश में समय से पहले आया दक्षिण पश्चिम मानसून महाराष्ट्र में आकर ठिठक गया है। मौसम विभाग के मुताबिक बंगाल की खाड़ी में बनी स्थिति के कारण मानसून तेजी से आगे बढ़ा था। अब वह स्थितियां कमजोर होने लगी है। ऐसे में मानसून 26 मई से 1 जून तक मुंबई, अहिल्यानगर, आदिलाबाद, भवानी, पटना, पुरी के आसपास अटका हुआ है। वहीं देश के पूर्वोत्तर में भारी बारिश व बाढ़ का सिलसिला जारी है।
सिक्किम में 1500 पर्यटक फंसे
सिक्किम के विभिन्न हिस्सों में पिछले कई दिनों से जारी बारिश और भूस्खलन सड़कें अवरुद्ध हो गईं और करीब 1500 पर्यटक फंस गए। चुंगथांग को लाचेन और लाचुंग से जोड़ने वाली मुख्य सड़क पर कई स्थानों पर भूस्खलन हुआ है। अधिकारियों ने बताया कि इसके बाद पर्यटक परमिट जारी करना रोक दिया गया है।
पूर्वोत्तर में 32 की मौत
पूर्वोत्तर के राज्यों में बारिश और बाढ़ के कारण हुए हादसों में अभी तक 32 लोगों की मौत हो चुकी है। अरुणाचल प्रदेश, असम और मिजोरम में भारी नुकसान हुआ है। असम में बाढ़ के कारण 78,000 लोग प्रभावित हुए है। रेल सेवाएं भी बाधित हुई हैं। मणिपुर में आई बाढ़ के बाद उपजे हालात में भारतीय सेना और असम राइफल्स ने ‘ऑपरेशन ‘ऑपरेशन जल राहत 2’ शुरू किया। लोगों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया जा रहा है।

राशिफल 04 जून 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
हाथियों के साये से सुरक्षित भविष्य तक : प्रधानमंत्री आवास योजना ने करमचन्द्र के परिवार को दिया नया जीवन
टीबी मुक्त छत्तीसगढ़ की दिशा में बड़ी पहल: अब गांव-गांव पहुंच रही है हैंड हेल्ड एक्स-रे जांच सुविधा
जल संरक्षण और पर्यावरण सुधार के लिए प्रदेश में चलाया जा रहा है जन आंदोलन : मंत्री सिलावट
छतरपुर के लकड़ी फर्नीचर उद्योग को मिलेगी राष्ट्रीय पहचान
समाधान शिविरों से आसान हुई जनसेवाओं की राह, महिलाओं को घर के नजदीक मिल रहा योजनाओं का लाभ
संघर्ष से सम्मान तक: प्रधानमंत्री आवास योजना ने दिव्यांग राम प्रसाद के जीवन में भरी नई रोशनी
प्रदेश के हर जिले में बनेंगे फीडर सेंटर, बढ़ेगा खेल नेटवर्क : मंत्री श्री सारंग
मुख्यमंत्री डॉ. यादव की ईंधन बचत और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में नई पहल
सुशासन तिहार के माध्यम से घर-घर पहुंच रही स्वास्थ्य सुरक्षा