कांग्रेस नेता सलमान खुर्शीद ने की मोदी सरकार की तारीफ, कहा- अनुच्छेद 370 हटाने से जम्मू-कश्मीर की बड़ी समस्या खत्म
ऑपरेशन सिंदूर के बाद वैश्विक स्तर पर पाकिस्तान को बेनकाब करने के लिए सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल कई देशों की यात्रा पर हैं. ऑपरेशन सिंदूर आउटरीच मिशन पर सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा कांग्रेस नेता सलमान खुर्शीद इस समय इंडोनेशिया के दौरे पर हैं. सर्वदलीय भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल के हिस्से के रूप में इंडोनेशियाई थिंक टैंक और शिक्षाविदों के सदस्यों के साथ बातचीत में उन्होंने कहा कि अनुच्छेद 370 को खत्म करने से जम्मू-कश्मीर में अलगाववाद की लंबे समय से चली आ रही समस्या खत्म हो गई है.
'एक बड़ी समस्या का अंत हुआ'
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता सलमान खुर्शीद ने कहा कि कश्मीर में लंबे समय से एक बड़ी समस्या थी. इसका बहुत कुछ संविधान के अनुच्छेद 370 नामक सरकार की सोच में परिलक्षित होता था, जिससे किसी तरह यह आभास होता था कि यह देश के बाकी हिस्सों से अलग है. लेकिन अनुच्छेद 370 को निरस्त कर दिया गया और आखिरकार इसे खत्म कर दिया गया.
ऑर्टिकल 370 के समाप्त होने से कश्मीर में प्रगति का माहौल
बता दें कि जनता दल (यूनाइटेड) के सांसद संजय कुमार झा के नेतृत्व में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल के साथ सलमान खुर्शीद ने यह भी कहा कि जम्मू-कश्मीर में निरस्तीकरण के बाद के माहौल में प्रगति हुई है. इस दौरान उन्होंने बाद के चुनावों में 65 प्रतिशत मतदाताओं के मतदान और केंद्र शासित प्रदेश में एक निर्वाचित सरकार के गठन का हवाला दिया. खुर्शीद ने कहा कि इसके बाद, 65 प्रतिशत भागीदारी के साथ चुनाव हुआ. आज कश्मीर में एक निर्वाचित सरकार है, और इसलिए, लोगों के लिए कश्मीर में समृद्धि लाने वाली हर चीज को खत्म करना उचित नहीं होगा.
साल 2019 में धारा 370 हुआ समाप्त
गौरतलब है कि संविधान के अनुच्छेद 370 ने जम्मू-कश्मीर को विशेष दर्जा दिया था, जिसे 5 अगस्त, 2019 को भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार द्वारा निरस्त कर दिया गया था. निरस्तीकरण के बाद, राज्य को जम्मू और कश्मीर और लद्दाख में विभाजित कर दिया गया था. दोनों को केंद्र शासित प्रदेशों में बदल दिया गया.

राशिफल 04 जून 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
हाथियों के साये से सुरक्षित भविष्य तक : प्रधानमंत्री आवास योजना ने करमचन्द्र के परिवार को दिया नया जीवन
टीबी मुक्त छत्तीसगढ़ की दिशा में बड़ी पहल: अब गांव-गांव पहुंच रही है हैंड हेल्ड एक्स-रे जांच सुविधा
जल संरक्षण और पर्यावरण सुधार के लिए प्रदेश में चलाया जा रहा है जन आंदोलन : मंत्री सिलावट
छतरपुर के लकड़ी फर्नीचर उद्योग को मिलेगी राष्ट्रीय पहचान
समाधान शिविरों से आसान हुई जनसेवाओं की राह, महिलाओं को घर के नजदीक मिल रहा योजनाओं का लाभ
संघर्ष से सम्मान तक: प्रधानमंत्री आवास योजना ने दिव्यांग राम प्रसाद के जीवन में भरी नई रोशनी
प्रदेश के हर जिले में बनेंगे फीडर सेंटर, बढ़ेगा खेल नेटवर्क : मंत्री श्री सारंग
मुख्यमंत्री डॉ. यादव की ईंधन बचत और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में नई पहल
सुशासन तिहार के माध्यम से घर-घर पहुंच रही स्वास्थ्य सुरक्षा