राम भक्तों को बड़ी खुशखबरी, दो माह में मंदिर के सभी भागों में होंगे दर्शन, दिसंबर 2025 तक निर्माण होगा पूर्ण
अयोध्या आने वाली राम भक्तों को जल्दी ही बड़ी खुशखबरी मिलने वाली है अब आगामी 2 महीने में राम भक्त राम मंदिर में सभी मठ मंदिर के दर्शन पूजन कर सकेंगे इस बात की जानकारी अयोध्या पहुंचे भवन निर्माण समिति के अध्यक्ष निपेंद्र मिश्रा ने दी है. दरअसल अयोध्या में तीन दिवसीय भवन निर्माण समिति की बैठक चल रही है. बैठक के दूसरे दिन निर्माण समिति के अध्यक्ष निपेंद्र मिश्रा ने राम मंदिर से जुड़े अहम जानकारी मीडिया से साझा की है.
अयोध्या में बनने वाले राम मंदिर का निर्माण दिसंबर 2025 तक पूरा कर लिया जाएगा. वहीं राम मंदिर ट्रस्ट द्वारा अंतर्राष्ट्रीय राम कथा संग्रहालय का भी निर्माण कार्य तीव्र गति के साथ किया जा रहा है. राम कथा संग्रहालय और सभागार का काम भी मार्च अप्रैल 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है. आगामी 2 महीने में राम मंदिर के सभी स्थानों पर राम भक्त दर्शन पूजन भी कर सकेंगे. इतना ही नहीं राम मंदिर में कितना सोना लगा है. इस बात की जानकारी आगामी 2 से 3 दिनों में दी जाएगी. मुंबई के एक भक्त ने राम मंदिर में सोना दान किया है.
मंदिर के चारों तरफ 4 किलोमीटर लंबी बाउंड्री बनाई जाएगी
वहीं मंदिर के चारों तरफ 4 किलोमीटर लंबी बाउंड्री बनाई जाएगी जिसका निर्माण भी जल्द पूरा शुरू किया जाएगा. इसके अलावा राम मंदिर में जितने भी मंदिर का निर्माण चल रहा है उसका निर्माण भी पूरा कर लिया गया है. उन मंदिरों की मूर्ति भी पहुंच गई है 31 तारीख को राम मंदिर परिसर में भगवान शंकर की स्थापना की जाएगी. वही 3 जून से राम मंदिर में होने वाले प्राण प्रतिष्ठा का अनुष्ठान भी शुरू होगा पटकोटा का निर्माण भी लगभग 90 फीसदी पूरा कर लिया गया है. जून और जुलाई में कार्य पूरा हो जाएगा.
3 जून से शुरू होगा अनुष्ठान
राम मंदिर निर्माण को लेकर जानकारी देते हुए बताया कि परकोटा में 31 मई को भोलेनाथ विराजमान होंगे जितनी भी मूर्तियां स्थापित हो गई है उनके प्राण प्रतिष्ठा के लिए 3 जून से अनुष्ठान शुरू होगा. 5 जून को प्राण प्रतिष्ठा की जाएगी नृपेंद्र मिश्र ने बताया कि मंदिर अब अपनी पूर्णता की ओर है. परकोटा का 90% कार्य जुलाई तक पूर्ण हो जायेगा 2025 के अंत तक राम मंदिर के सभी निर्माण पूर्ण हो जाएंगे लक्ष्य प्राप्ति की तरफ हम लोग पूरी तरह से आशावान है कि मंदिर का निर्माण कार्य दिसंबर 2025 तक पूर्ण हो जाएगा संग्रहालय और सभागार का कार्य अभी शुरू हुआ है इसका कार्य अप्रैल 2026 तक पूर्ण होने की उम्मीद है. श्रद्धालु अप्रैल 2026 से संग्रहालय का अवलोकन कर सकेंगे राम मंदिर के परिसर में सभी स्थानों पर दो माह के अंदर श्रद्धालुओं को जाने की अनुमति दे दी जाएगी. .

अफवाहों का असर: फैन ने भावनात्मक आवेश में लिया बड़ा कदम
11 दिनों की मशक्कत के बाद बुझी जापान की आग, हालात काबू में
BJP ने असम में रचा इतिहास, तमिलनाडु में TVK ने बिगाड़ा समीकरण
घाट पर डूबने की घटना, युवक का शव मिलने से सनसनी
जबलपुर में सर्वे अभियान तेज, 29 बंगलों की जमीन पर अटका पेंच
भारत-अफ्रीका संबंधों को मिलेगी नई दिशा, इस महीने होंगे अहम संवाद
बरगी डेम हादसे में नया विवाद, पायलट ने शव ले जाने से किया इंकार
हाईवे पर भीषण हादसा, बस-ट्रक टकराए, कई घायल
केरल नतीजे: पलक्कड़ में कांग्रेस का कब्जा, सुरेंद्रन का ‘कमल’ नहीं खिला
बस में लगी आग से मचा हड़कंप, बड़वानी में सभी यात्री सुरक्षित