एयर इंडिया एक्सप्रेस की फ्लाइट में हाइड्रोलिक सिस्टम में खराबी, केरल में इमरजेंसी लैंडिंग
दुबई से आने वाली एयर इंडिया एक्सप्रेस की फ्लाइट में तकनीकी खराबी सामने आई. जिसके बाद उसे सुरक्षा की दृष्टि से केरल के मल्लापुरम जिले में स्थित करीपुर एयरपोर्ट लैंड कराया गया. पायलट की माने तो फ्लाइट के हाइड्रोलिक सिस्टम में कुछ खराबी है. जिसके बाद उसे लैंड करने का फैसला लिया गया.
एयर इंडिया की फ्लाइट IX344 को कारीपुर में सुबह लगभग 8:30 बजे लैंड कराया गया. इससे पहले यहां पूरे एयरपोर्ट पर इमरजेंसी अनाउंस कर दिया गया था. ताकि किसी भी हालात से निपटने के लिए टीम तैयार रहे. हालांकि फ्लाइट लैंड होने के बाद इमरजेंसी हटा दी गई.
फ्लाइट में सवार थे 182 यात्री
एयरपोर्ट सूत्रों की माने तो फ्लाइट में 182 यात्री सवार थे. इसके साथ ही छह क्रू मेंबर भी थे. जिनकी सुरक्षा को देखते हुए लैडिंग का फैसला लिया गया था. एक्सपर्ट अब इस बात का पता लगाने में जुटे हैं कि आखिर हाइड्रोलिक सिस्टम खराब कैसे हुआ. इमरजेंसी लैंडिंग के लिए जरूरी इंतजाम किए गए. एंबुलेंस और अग्निशमन सेवाओं को स्टैंडबाय पर रखा गया. विमान की आगे की जांच की जा रही है.
क्या होता है हाइड्रोलिक सिस्टम का उपयोग?
हाइड्रोलिक सिस्टम की मदद से लैंडिंग गियर को हिलाना और एक्टिव किया जाता है. ये विमान को ऊंची उड़ान भरने में मदद करता है.इसके साथ ही ब्रेक, फ्लैप, और थ्रस्ट रिवर्सर्स जैसी डिवाइस को कंट्रोल में रखता है. इसके अलावा विमान के हैंगर के दरवाज़ों को इसी की मदद से खोला जाता है.
हाइड्रोलिक सिस्टम खराब होने से क्या होता है?
हाइड्रोलिक सिस्टम फ़ेल होने पर लैंडिंग गियर खुलने या बंद होने में दिक्कत होती है, तो वहीं फ़्लैप्स या स्लैट्स सही तरीके से काम नहीं कर पाते हैं. इसके अलावा विमान की दिशा या ऊंचाई नियंत्रित करने में दिक्कत होती है. यही कारण है कि इसके खराब होने के तुरंत बाद ही आस पास के किसी भी एयरपोर्ट पर लैंड कराया जाता है.

दोषी व्यक्ति को पेंटागन में पद मिलने से हड़कंप, सुरक्षा और नीतियों पर सवाल
विदेशी धरती पर ड्रोन अटैक का शिकार हुआ एमपी का युवक: कुवैत एयरपोर्ट हमले में मौत के बाद उज्जैन में चीख-पुकार
न्याय की चौखट पर पहुंची पीड़िता: मुरैना में डिप्टी कलेक्टर के खिलाफ शादी का झांसा देकर शोषण करने का केस दर्ज
बंगाल की राजनीति में बड़ा खेल! विधायक के बाद सांसदों को साधने की तैयारी
Wipro कर्मचारी ने सहकर्मियों पर लगाए मतांतरण के लिए दबाव बनाने के आरोप
महंगी बिल्डिंग, कमज़ोर इंतजाम: लिफ्ट का ऑटो बैकअप न होने पर हड़कंप
10 लोगों की जान खतरे में, FBI ऑपरेशन में आरोपी ढेर
मानसून से पहले मौसम ने दिखाई ताकत, कई शहरों में पानी-पानी
रात 3 बजे अस्पताल में लगी आग, ICU में अफरातफरी; 4 की मौत
यूएफसी फाइट्स के बाद ट्रंप करेंगे जी-7 सम्मेलन में शिरकत